SK Weilheim
Home » Archiv  » Turniere 2007/2008 » Bayerncup
 
Bayerncup 2008 in Weilheim/OBB
Gruppe A   TWZ 2100-2399
Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde   (nach Rangliste)
RangTNrTeilnehmerTWZVerein/Ort12345PunkteBuchhSoBerg
1.1.Lammers,Markus2371SV Ilmmünster7W110S12W½3S14W½4.012.59.50
2.4.Zenker,Ulrich2266SU Ebersberg-Grafing9S½6W11S½5W17S14.012.010.00
3.8.Schweiger,Georg2148SU Ebersberg-Grafing4W½8S15S½1W010W13.012.57.50
4.2.Deglmann,Ludwig2327FC Bayern München e.V.3S½5W½9S½6W11S½3.012.57.50
5.5.Zill,Christoph2260SK Freising12W14S½3W½2S08W13.012.56.00
6.3.de Francesco,Klaus2300SK Weilheim8W½2S010W14S012W12.511.53.75
7.7.Lochte,Thomas2175SK Weilheim1S09W½12S111W12W02.511.02.50
8.9.Höfelsauer,Thomas2115Schachklub München Südost e.V.6S½3W011S19W15S02.510.54.25
9.10.Demir,Bilal2114Schachclub Unterhaching e.V.2W½7S½4W½8S011W½2.012.05.25
10.6.Basener,Winfried2211SC Neuhausen 190811S11W06S012W13S02.010.51.50
11.12.Baier,Herbert2037SV Ilmmünster10W012S½8W07S09S½1.09.01.25
12.11.Shahin,Walid2100SK Weilheim5S011W½7W010S06S00.510.00.50
Bayerncup 2008 in Weilheim/OBB
Gruppe B  TWZ 1900-2099
Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde   (nach Rangliste)
RangTNrTeilnehmerTWZVerein/Ort12345PunkteBuchhSoBerg
1.9.Bleichner,Thomas1936SC Peiting9W18S12S15W13W½4.512.511.00
2.1.Brem,Stephan2094SU Ebersberg-Grafing6W13S11W04S½8W13.515.09.00
3.2.Spieker,Achim2059SK Weilheim10S12W06S17W½1S½3.013.06.00
4.5.Zeindlmeier,Thomas1964SK Ingolstadt7W½9S15S½2W½6S½3.012.57.00
5.3.Alefs,Frank2031SC Ammersee8W½7S14W½1S09W½2.513.55.75
6.6.Szalewa,Sven1950TSV Gilching-Argelsried2S010W13W09S14W½2.511.03.00
7.10.Gehring,Franz jun.1917SF Olching4S½5W08W½3S½10S12.510.54.00
8.8.Stadler,Wolfgang1943Schachklub München Südost e.V.5S½1W07S½10W12S02.013.02.5
9.4.Farsakh,Christof,Dr.1999SC Unterpfaffenhofen1S04W010S16W05S½1.512.51.25
10.7.Kennerknecht,Anton1945SK Großweil3W06S09W08S07W00.011.50.00
Bayerncup 2008 in Weilheim/OBB
Gruppe C   TWZ 1700-1899
Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde   (nach Rangliste)
RangTNrTeilnehmerTWZVerein/Ort12345PunkteBuchhBuSumm
1.17.Ingerl,Florian1718SC Gröbenzell12W113W14S12S½3W½4.012.550.0
2.18.Perinkulam Ramachandran,Vijay Na1709SC Peiting7S13W½13S11W½5S½3.514.047.5
3.11.Werner,Klaus1809SK Abensberg10W12S½11W16S½1S½3.512.553.5
4.3.Lausmann,Mike1881Schachclub Unterhaching e.V.6W½8S11W011S110W13.512.050.5
5.4.Anker,Christin1880SGem Pang/Rosenheim9S½+6W½10S12W½3.511.051.0
6.12.Nießner,Ansgar1796SC Mittenwald4S½15W15S½3W½8S½3.013.546.5
7.9.Winkler,Stefan1827SC Starnberg2W010S09S115W112W13.010.048.5
8.16.Herrmann,Sebastian1761SK Abensberg15S½4W014S116W16W½3.09.045.5
9.13.Kees,Robert1794SC Peiting5W½11S07W014S116W12.510.041.0
10.2.Rückert,Frieder1889SF Olching3S07W116S15W04S02.013.545.5
11.6.Knoblauch,Leonhard1852TSV Rohrbach½9W13S04W013S½2.011.046.0
12.8.Schallöhr,Knut1829SC Starnberg1S014W½15S½13W17S02.010.045.0
13.1.Kuderna,Benjamin1898SC Peiting14W11S02W012S011W½1.511.547.5
14.10.Brett,Digby1815SK Garmisch-Partenkirch.13S012S½8W09W015S11.59.042.5
15.7.Rothenhagen,Siegfried1850Sportfr.Windach e.V.19238W½6S012W½7S014W01.011.042.5
16.5.Dornreiter,Michael1857SC Kirchseeon e.V.+10W08S09S01.07.533.5
Bayerncup 2008 in Weilheim/OBB
Gruppe D   TWZ 1500-1699
Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde   (nach Rangliste)
RangTNrTeilnehmerTWZVerein/Ort12345PunkteBuchhBuSumm
1.9.Koch,Valentin1519TuS Geretsried4W12S19W13S15W½4.512.051.0
2.2.Sosna,Hans-Joachim1656SC Starnberg6S11W04S½5W13S½3.013.549.5
3.8.Trippe,Uwe1536SC Wolfratshausen 1948 e.V.7S110W15S½1W02W½3.013.047.5
4.4.Rommerskirchen,Christoph1617SF Olching1S06W12W½7S½10W13.012.545.5
5.5.Heidebreck,Rainer1606SK Weilheim8W19S13W½2S01S½3.012.050.0
6.7.Ahrens,Klaus1546SC Sendling e.V.2W04S08W19S17W½2.510.047.5
7.3.Roew,Rolf1620SK Weilheim3W08S½10W14W½6S½2.510.045.5
8.10.Hecker,Jakob1518SC Waldkraiburg5S07W½6S010S09W11.59.043.5
9.6.Kellner,Adolf1550SC Tarrasch 45 München10S15W01S06W08S01.011.544.0
10.1.Neubauer,Karl Heinz1672SK Zorneding/Pöring9W03S07S08W14S01.010.047.0
Bayerncup 2008 in Weilheim/OBB
Gruppe E   TWZ 1200-1499
Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde   (nach Rangliste)
RangTNrTeilnehmerTWZVerein/Ort12345PunkteBuchhBuSumm
1.11.Haussmann,Gino1268SU Ebersberg-Grafing10W17S08W14S13S14.011.553.0
2.6.Boes,Christoph1346SGem Pang/Rosenheim5S13W015S112W17S14.011.050.5
3.9.Scheuing,Jochen1280Schachunion München13W12S14W½7S11W03.513.550.0
4.10.Baier,Felix1275TSV Rohrbach9S16W13S½1W05S½3.013.547.5
5.13.Franz,Sebastian1261Schachklub München Südost e.V.2W013S111W½14S14W½3.011.545.5
6.7.Gerlach,Florian1315SK Weilheim8W½4S013W19W½12S13.010.048.0
7.8.Fiehl,Heinz1306TSV Gilching-Argelsried11S11W112S½3W02W02.514.047.5
8.14.Stadler,Andreas1217Schachklub München Südost e.V.6S½11W½1S010W½+2.512.043.0
9.3.Kobold,Jonathan1409SK Weilheim4W010S114W½6S½11W½2.511.045.0
10.4.Hödtke,Mark-Munir1377SC Ismaning1S09W0+8S½14W12.511.044.5
11.1.Stöver,Leon1465TuS Geretsried7W08S½5S½15W19S½2.510.548.5
12.5.Stöver,Pieter1376TuS Geretsried15W114S½7W½2S06W02.011.545.5
13.2.Zill,Frederic1432SK Freising3S05W06S0+15W12.010.545.5
14.15.Anderson,Viktor1210MSC Zugzwang 82 e.V.+12W½9S½5W010S02.010.045.0
15.12.Stoll,Katja1267Schach-Club Vaterstetten12S0+2W011S013S01.010.543.5
Bayerncup 2008 in Weilheim/OBB
Gruppe F   TWZ 000 bis 1199
Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde   (nach Rangliste)
RangTNrTeilnehmerTWZVerein/Ort12345PunkteBuchhBuSumm
1.2.Kobold,Julius1130SK Weilheim7S13W16S15W12S½4.50.513.053.5
2.5.Gerlach,Dominic1066SK Weilheim12S15W½8S16W11W½4.01.012.054.0
3.6.Bader,Stefan1011SC Ammersee9W11S011W17S15W14.01.011.552.0
4.11.Hempel,SebastianSK Weilheim8S16W05S011S110W13.02.09.052.5
5.1.Walter,Caroline1137SC Peiting11W12S½4W11S03S02.53957015.548.0
6.3.Roew,Moritz1066SK Weilheim10W14S11W02S08W½2.53957014.047.0
7.8.Daniel,Christian816SK Abensberg1W09S110W½3W012S12.53957012.045.0
8.4.Prechtl,Leonhard1037TSV Rohrbach4W010S12W09S16S½2.53957011.546.5
9.12.Lindner,SebastianSK Abensberg3S07W012S18W011W12.03.010.046.5
10.9.Hilgner,Daniel788SC Peiting6S08W07S½12W14S01.53957110.547.5
11.7.Romic,Jure989SK Abensberg5S012W13S04W09S01.04.011.547.0
12.10.Fritz,ManuelSK Abensberg2W011S09W010S07W00.05.010.046.0

 

Bayerncup

vom 13. Juni bis 15. Juni 2008

Der Bayerische Schachbund lädt recht herzlich ein zu seinem

Qualifikationsturnier für den Deutschlandcup während der Schach-

Olympiade in Dresden. Der Bayerncup wird gleichzeitig in zwei

Turnieren in Nord- und Südbayern durchgeführt.

Bayerncup Nord

Spielort: SV Würzburg 1865; Stadtteilzentrum Grombühl; Gutenbergstraße 11 (Parkhaus: Grombühlstr. 51 );

97080 Würzburg, (Straßenbahn-Haltest. Felix-Fechenbach-Haus)

Ansprechpartner: Wolfgang Saftenberger; Tel.: 09 31 / 88 66 24; wolfgang@saftenberger.com

Bankverbindung: Sparkasse Mainfranken; Kontonummer: 10242147 BLZ: 79050000

 

Bayerncup Süd

Spielort: Schacklub Weilheim, gegr. 1883; Zum Gemeindehaus Marnbach; Seeshaupter Str. 10, 82362 Weilheim-Marnbach

Ansprechpartner: Franz Gessl; Tel. 0881/49705, 0881/2465, 0151/19009741; Franz@Gessl.de

Bankverbindung: SK Weilheim; Vereinigte Sparkassen Weilheim; Kontonummer: 5173 BLZ: 703 510 30

 

Terminplan

Freitag, 13. Juni 2008 Meldeschluss, Anwesenheitskontrolle 15.30 Uhr; 1. Runde 16.00 Uhr

Samstag, 14. Juni 2008; 2. Runde 10.00 Uhr

Samstag, 14. Juni 2008; 3. Runde 16.00 Uhr

Sonntag, 15. Juni 2008; 4. Runde 10.00 Uhr

Sonntag, 15. Juni 2008; 5. Runde 16.00 Uhr

 

.Anmeldung , Startgeld:

Voranmeldung wird erbeten bis 30.05.2008 an die oben aufgeführten Ansprechpartner der beiden Turniere.

Bei gleichzeitiger Überweisung des Startgeld beträgt das Startgeld 25 € (Jugendliche geb. 1990 und später 15€),

bei Anmeldung am ersten Spieltag beträgt das Startgeld 30 € (Jugend: 20€).

 

Vorangemeldete Spieler bestätigen bitte zur Anwesenheitskontrolle

ihre Teilnahme.

 

Preise: Es werden Preise ausgeschütte. Die Höhe der Preise richtet sich nach

der genauen Anzahl der Teilnehmer.

 

Teilnahmeberechtigung:

Teilnahmeberechtigt sind alle Spieler, die für einen Verein im

Bayerischen Schachbund oder für keinen Verein im Deutschen

Schachbund spielberechtigt sind.

 

Gruppenschema/Qualifikation:

Jedes Turnier im Bayerncup wird in sechs Gruppen ausgetragen. In

jeder Gruppe besteht die Möglichkeit der Qualifikation für zwei oder

drei Wertungsklassen (Kategorien) des Deutschlandcups nach

folgendem Schema:

Gruppen Bayerncup

Gruppe A TWZ 2399 – 2100

Gruppe B TWZ 2099 – 1900

Gruppe C TWZ 1899 – 1700

Gruppe D TWZ 1699 – 1500

Gruppe E TWZ 1499 – 1200

Gruppe F TWZ 1199 - 0001

Qualifikation zu Wertungsklassen

des Deutschlandcup

WK 15: TWZ 2399 - 2300

WK 14: TWZ 2299 – 2200

WK 13: TWZ 2199 – 2100

WK 12: TWZ 2099 – 2000

WK 11: TWZ 1999 – 1900

WK 10: TWZ 1899 – 1800

WK 9: TWZ 1799 – 1700

WK 8: TWZ 1699 - 1600

WK 7: TWZ 1599 – 1500

WK 6: TWZ 1499 – 1400

WK 5: TWZ 1399 – 1300

WK 4: TWZ 1299 – 1200

WK 3: TWZ 1199 - 1100

WK 2: TWZ 1099 – 1000

WK 1: TWZ 0999 – 0001

Maßgeblich für die Zuordnung zu den Gruppen ist die DWZ oder

ELO (TWZ) vom Januar 2008. In jeder Gruppe (je Turnier) qualifizieren sich die

fünf bestplatzierten Spieler jeder Wertungsklasse WK für den

Deutschlandcup.

 

Modus: Die Bedenkzeit beträgt je Spieler 2 Stunden für die ersten 40 Züge

und eine weitere halbe Stunde für den Rest der Partie.

Das Turnier wird zur DWZ- und ELO-Auswertung eingereicht.

In jeder Gruppe wird ein Turnier in fünf Runden nach Schweizer System gespielt.

 

Zuständiger Spielleiter

Stephan Hösl, 2. Bundesspielleiter; Tel. 089/6904296 (p), Tel. 089/21952681 (d);  stephan.hoesl@t-online.de

 

gez.

Stephan Hösl

2. Bundesspielleiter


© M. Walter
Letzte Änderung: 10.11.2008